Работа мотора ЯМЗ

Чтобы обеспечить стабильную работу мотора ЯМЗ, увеличить срок его службы нужно внимательно контролировать его работу на слух и ориентироваться на показания контрольно-измерительных устройств.

После запуска не стоит увеличивать подачу горючего, так как заднее крайнее положение рычага регулятора говорит о минимальных оборотах холостого хода коленвала. Мотор после старта должен какое-то время поработать с наименьшим числом оборотов холостого хода для того, чтобы смазывающим веществом заполнились системы смазки мотора, особенно его самые нагруженные поверхности, которые трутся. В начальный период после старта, особенно при низких температурах наружного воздуха или при повышенной вязкости смазывающего вещества, мотор из-за дефицита смазки изнашивается очень интенсивно; по этой причине увеличивать число оборотов коленвала можно только после работы мотора на протяжении нескольких минут на минимальных оборотах.

После старта нужно прогреть мотор до 40-50° С – температуры охлаждающей жидкости – сначала на самых маленьких холостых оборотах с постепенным увеличением их до средних показателей.

При использовании мотора ЯМЗ нужно контролировать показания контрольно-измерительных инструментов.

Температура жидкости охлаждающей должна находиться в пределах 75-98° С. Запрещается эксплуатировать мотор под нагрузкой при температуре жидкости ниже 70° С, потому что при этом существенно ухудшается сгорание горючего, на стенках гильз конденсируются продукты неполного сгорания, сильно увеличивается износ гильз и колец поршневых, уменьшается экономичность мотора.

Масляное давление на прогретом моторе ЯМЗ должно равняться 4-7 кГ/см2 при оборотах 2100 в минуту и не менее одного кПсм2 при наименьших оборотах холостого хода. При длительном использовании мотора трущиеся поверхности его изнашиваются, увеличиваются в сопряжениях зазоры; при этом допускается работа мотора при масляном давлении в системе смазки не менее 3,5 кГ/см2 на номинальных оборотах и не ниже 0,5 кГ/см2 на наименьших.

Для увеличения срока работы не стоит допускать чрезмерных перегрузок мотора. Следует знать, что одним из средств увеличения срока службы мотора является верное пользование передачами.

К списку статей
Получить консультацию
У нас большой опыт по подбору запчастей, и мы с радостью поможем вам найти нужную деталь, даже если вы не знаете ее артикул
Дмитрий Иванов
Директор отдела продаж
Мобильный номер:
Отправляя форму вы подтверждаете согласие с политикой обработки персональных данных.